Компания Microsoft продвигает последнюю версию своей операционной системы Windows Vista и стремится заинтересовать аудиторию геймеров в необходимости "переезда" с хорошо знакомой и проверенной XP на Vista при помощи громких игровых брэндов. Некоторое время назад специально для этой цели со сверхпопулярного экшена Halo 2 был снят лейбл "эксклюзивно для Microsoft Xbox" и подготовлена версия Halo 2 for Windows Vista, а в июне этого года сомнения в необходимости смены операционной системы должен снять экшен от третьего лица в стиле "киберпанк" Shadowrun.

Сюжет игры обращается к древнему календарю индейцев племени майя, согласно которому магия покидает и возвращается в мир людей каждые 5000 лет. Волшебство появляется на Земле, расширяется, достигает максимума, а затем постепенно исчезает. Во время последнего расцвета магии в месте, находящемся недалеко от современного бразильского города Сантос, была построена загадочная пирамида, предназначение которой затерялось в калейдоскопе времен. Хранителями этого сооружения культа является представители рода Чансела. 24 декабря 2011 года магия начала возвращаться на Землю, удивительным образом изменяя нашу планету. Стремясь взять ситуацию под свой контроль, могущественная транснациональная корпорация RNA Global отправляет в район Сантоса секретную исследовательскую группу, которая обнаруживает пирамиду на одном из горных склонов. Используя древний артефакт, участники группы полагают, что могут контролировать исходящие из пирамиды потоки магической энергии, однако итогом их заблуждения оказывается разрушение части города в результате взрыва магии. Исследователи спасаются бегством из Сантоса, а руководство RNA Global после переосмысления произошедших событий, отправляет в город свои войска, жестокие действия которых по наведению порядка вызывают недовольство местных жителей. Постепенно небольшие стычки перерастают в стрельбу, а перестрелки приводят к военному конфликту. С одной стороны - корпорация RNA Global, жаждущая использовать магию в экономических целях, с другой - возглавляемые родом Чансела повстанцы, стремящиеся освободить магию от чьего-либо контроля...

В Shadowrun играющих ждет уникальное сочетание современного оружия, древней магии и передовых технологий. Что делать, если вы вдруг оказались в тылу врага отрезанными от боевой группы? Можно использовать телепортацию и перенестись к своим, можно включить усиленное зрение и, увидев противников за стенами, забросать их мощными гранатами, а можно превратиться в дым и пройти сквозь врагов неуязвимым для оружия. Одной из интересных особенностей Shadowrun должна стать технология Live Anywhere компании Microsoft, позволяющая участвовать в многопользовательских баталиях геймерам, играющим за персональными компьютерами с Windows Vista и владельцам приставок Xbox 360.

[реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки]